23.03.2012 14:05

В Архангельске состоялась торжественная презентация отреставрированной части Гостиных Дворов

Масштабные работы в обновлении памятника культуры и истории федерального значения начались с 2002 года. Об этом рассказала Надежда Подоплекина, директор Архангельского краеведческого музея. За десять лет при помощи финансирования Министерства культуры РФ и выделенным средствам из бюджета области памятник вывели из аварийного состояния. Общая сумма выполненных археологических, проектных, ремонтно-реставрационных работ более, чем 1,5 миллиардов рублей.

Три года назад открылась южная часть архитектурного комплекса, где уже показаны экспозиции по истории культуры Поморья. Сегодня представлена презентация еще одной отреставрированной части — Русский гостиный двор. В основном залы XVIII века и постройки галереи XVII века. И, несмотря на то, что с того времени, когда памятник был основан, он претерпел изменения, ключевые моменты сохранились. Скорее всего, реставрация будет продолжаться, ведь основная часть работ уже сделана.

Заместитель губернатора в Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова от имени главы региона высказала благодарность всем участникам реставрации за плодотворную работу.

Это один из самых значимых и известных памятников архитектуры и истории. Для Поморья гостиные дворы — уникальный музей, центральный туристический объект, место для культурных мероприятий и, естественно, наша большая гордость, украшение города! Правительство Архангельской области заинтересовалось в развитии памятника, поэтому уже в 2012 году выделили значительные средства для его музеефикации.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript